Увлекательно и познавательно прошел литературный юбилей, посвященный 165-летию со дня рождения Д. Мамина-Сибиряка. Учащиеся 4-х классов узнали о его творчестве и познакомились со сказками писателя. Школьная библиотека провела  литературный утренник «Сказки вечерних сумерек». Дети совершили путешествие по сказкам писателя. Героев сказок Мамина- Сибиряка невозможно не полюбить: они добродушны, трудолюбивы, отзывчивые на любые страдания.

Литературная викторина помогла выявить самого внимательного читателя. Ребята по отрывкам отгадывали сказки, разгадывали загадки о персонажах «Аленушкиных сказок». Дети с удовольствием разгадывали кроссворд и приняли активное участие в литературной викторине. Участники мероприятия   пришли к выводу, что сказки Мамина-Сибиряка учат детей любить и ценить природу, защищать и беречь животных, а также учат уважительному отношению друг к другу и развивают чувство товарищества. Мероприятие завершилось просмотром мультфильма про Серую шейку.